четверг, 1 января 2015 г.

Внутренний туризм в руках квадроциклистов

Как техника, предназначенная для езды по бездорожью может подхлестнуть туристический рынок России?

Туристическая отрасль сегодня переживает период нестабильности. С рынка уходят ведущие игроки. Сообщения о банкротствах туроператоров следует одно за другим. При таком раскладе поездка за границу становится рисковым предприятием. В этой связи альтернативой является развитие внутреннего туризма. Необходимы свежие идеи. Перспективным и еще неосвоенным направлением в этой области являются походы на квадроциклах. О них и поговорим. 





ТЕМА ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЙ

Туры на квадроциклах пользуются безумной популярностью на западе. В Канаде существует обширная сеть трасс, предназначенных для движения квадроциклов, снегоходов и другой моторизованной техники. Туристы могут наслаждаться красотами природы и получать удовольствие от вождения на маршрутах различной сложности.

Вокруг трасс сформирована инфраструктура: кемпинги, ремонтные мастерские, службы эвакуации, точки общественного питания. На западе бездорожье создает рабочие места. Правительство Канады регулярно инвестирует средства в развитие этого направления туризма. Только в 2014-м году на развитие инфраструктуры было выделено порядка 10 млн. долларов.

Походы на квадроциклах – это отдельный туристический продукт, который с завидным успехом продают турпрофи. Россияне отправляются штурмовать джунгли Южной Америки и леса Канады, ожидая кроме драйва и ярких эмоций получить отличный сервис. И готовы за это платить хорошие деньги.

И на территории России набирают популярность турпоездки на квадроциклах. Подобные услуги получили развитие в Карелии, на Алтае и Камчатке. Но и Татарстан может быть в числе регионов, реализующих успешные внедорожные проекты. О возможностях республики, о том какие интересные маршруты с выездом из Казани можно организовывать расскажем на примере деятельности клуба «МОТОКАМ» (Казань, Набережные Челны»).  


  «ИЗ ГРЯЗИ В КНЯЗИ»

Осенью этого года активисты квадро-движения организовали поход через марийскую тайгу к живописному замку Шереметева (Юрино, Марий Эл). Мероприятие получило звучное имя «Из грязи в князи», что полностью отражало суть. Одиннадцать квадроциклистов прошли 350 км приключений по марийской тайге. Техника и люди, покрытые слоем лесной земли, на второй день похода въехали на территорию замка….

Маршруты, пролегающие через марийский лес всегда интересны. Мало того, что тайга прячет от посторонних глаз чистейшие озера, но еще хранит следы прошлых эпох. Здесь можно наткнуться на заброшенные ракетные шахты или ветхую избу посреди чащи, набрести на старый комсомольский указатель, а после очутиться в поселении старообрядцев.
В нашем случае участники похода «Из грязи в князи» выбрали увлекательный лесной маршрут-испытание для техники с конечной точкой для отдыха в дворцовом комплексе Шереметева. И для этого все было подготовлено. У замка, на берегу Волги, команду путешественников ждал горячий ужин, приготовленный реконструкторами из исторического клуба «Витязь». Чечевичная похлебка, жареное мясо и яичница. Меню старались приблизить к условиям питания средневековых воинов. В завершении встречи реконструкторы провели показательные бои на мечах.

После началась финальная часть преображения «Из грязи в князи». Квадроциклисты привели себя в порядок. Сменили экпедиционную одежду на вечерние костюмы. Пиджаки, белоснежные сорочки, бабочки – в замке все стали комильфо. В одном из залов Шереметева растопили камин. Заиграла завораживающая музыка и в залу вошла исполнительница восточных танцев. Комната наполнилась особой торжественностью, словно время повернулось вспять и дворянское гнездо зажило своей прежней роскошной жизнью….



СОБИРАЕМ ПО КРУПИЦАМ ИСТОРИЮ

История родовой усадьбы Шереметевых в Юрино берет начало с 1812-го год с момента покупки земель богатейшим помещиком Нижегородской губернии Василием Шереметевым, внучатым племянником графа Шереметева, фельдмаршала Петра I.  Однако замок не сразу возводился. Первый камень заложили в 1874 году, а завершилась грандиозная стройка в 1915 году.
Когда-то в этом доме хранились богатейшие художественные коллекции, и лучшие люди эпохи гостили в замке. Сегодня о былом величии напоминают лишь стены. После революции замок разграбили. В советский период здесь располагался санаторий и дом отдыха. В годы Великой Отечественной Войны - госпиталь. Здесь же жили эвакуированные из Москвы родственники номенклатурных работников, среди которых дочь Сталина — Светлана Аллилуева.
В «девяностые» замок Шереметева пришел в плачевное состояние. Туристов ждали пустые комнаты и облупленные стены. Процесс возрождения дворянской усадьбы сдвинулся с мертвой точки лишь в «нулевых». В 2005 году открылась магистральная автомобильная дорога Йошкар-Ола – Юрино – Нижний Новгород и железобетонный мост через реку Ветлугу. За счет постоянного сухопутного сообщения Юринского района с соседними областями увеличился поток туристов. В том числе и туристов, путешествующих на мототехнике. Но вернемся к основной теме.


ЗА КАДРОМ

Кроме  маршрута, обозначенного навигатором, походной техники, гостиницы в замке - существуют неосязаемые элементы путешествия. Дух единства и взаимопомощи. Когда кто-то из ребят глохнет в заводях, все идут на помощь. Спасут технику и человека, затем восстанавливают к работе захлебнувшийся движок или тянут товарища на тросе до конечной точки маршрута.

Сложные дневные переходы и душевные вечера у костра. Сладкое чувство от проделанной суровой работы, граничащее с самодовольством. «Вот он я – покоритель тайги. Ем жареное мясо зверя и пью воду из лесного озера».

А еще это ночное небо, бесконечным куполом накрывшее лес. И звезды – предательски подмигивающие. Разговоры товарищей, разделивших все трудности дороги вместе с тобой. Все радости от трудного пути можно испытать, только отправившись в дорогу. И это будет уже совсем другой туризм. Без фальшивых и искусственных эмоций. У нас – все настоящее. Не правда ли?



Справка

Юрино (Марий Эл) – районный центр Юринского района. В историческом центре города хорошо сохранилась старинная застройка 18-19 веков. Среди достопримечательностей Юрино – Михайло-Архангельский собор, построенный в середине прошлого столетия. Главным украшением старого города является замок-усадьба Шереметьевых.

Замок Шереметева – дворцово-парковый ансамбль, история которого берет начало в 1812 году. Тогда село Юрино было куплено Василием Шереметевым, внучатым племянником графа Шереметева, фельдмаршала Петра I. Между тем строительство замка началось в 1874 году и завершилось в 1915 году.

Клуб «Мотокам» - татарстанская организация, объединяющая квадроциклистов, пилотов снегоходов и любителей моторизованного отдыха. В копилке достижений клуба: поход на квадроциклах в Монголию, на озеро Байка, на п-ов Рыбачий. 


Комментариев нет :

Отправить комментарий