понедельник, 6 мая 2013 г.

Капля тишины

Отправляясь в путь, знаю, что встретится мне храм у дороги. «Там я найду немного, капельку тишины …», - вернее ирландца Йейтса и не скажешь об этом чувстве. О храмах, которые всегда ждут путников, хочу рассказать.



Ставшая привычной для меня дорога в Царицыно начинается спуском на перекрестке улиц Азинская и Губкина. За поворотом – Храм Казанской иконы Божией Матери, полусферический купол которого возвышается над деревенской застройкой. Нынешняя церковь была построена в 1825-1829 годах. Село Царицыно было одним из первых русских поселений в Казанском крае. Первый храм и приход существовали уже в начале 1560-х годов.

Расположенная в низине долины, где течет узенькая речка Нокса, церковь смотрится гармонично.
Двигаясь по дороге, ведущей к Царицынскому бугру, мы поднимаемся на гору, откуда открывается великолепная панорама на город. Справа и слева стоят коттеджи, и если никуда не сворачивать, то непременно попадешь к мечети «Зайнулла».

За Царицынским бугром лежит поселок Новая Сосновка. Его мы проезжаем поперек по ул. Машиностроителей. Как только заканчивается асфальт, начинается ухабистая, изрытая сточными водами дорога к поселку Аки. Спускаемся по акинской улице Волкова к Церкви Воздвижения Креста Господня. Рядом с церковью бьет ключ. Тут же размещена табличка о свойствах и характеристиках родниковой воды.




Дальнейшая точка маршрута – поселок Дербышки. Возле искусственного Комсомольского озера строится Храм Успения Пресвятой Борогородицы. Каркас здания уже возведен. На сайте http://sobory.ru указывается, что строительство предположительно должно завершиться к 2015 году.

Из Дербышек направляемся на Высокую гору. Финальной точкой маршрута является Храм Рождества Пресвятой Богородицы, расположившийся на склоне у дороги.


Село Высокая Гора было основано в 80-е годы XVI века. Деревянная церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы существовала в селе уже с конца XVI века.

В XIX веке священник Николай Иванович Сельский стал инициатором строительства нового каменного храма. Трехпрестольный храм был построен в 1881-1886 гг. Таким Храм мы видим и сегодня.





Храмы и мечети хранят то, что можно назвать душой места. Именно они встречают путников и дарят надежду в обретении гармонии и покоя.

Комментариев нет :

Отправить комментарий