вторник, 28 мая 2013 г.

Пять причин отправиться в выходной день в Усады

Свой выходной день посвятить можно чему угодно. Отоспаться после тяжелой трудовой недели или оторваться в клубе, можно сходить в кино или по магазинам. Вариантов много. Но среди них есть тот, который поможет зарядиться энергией перед предстоящей рабочей недели или просто снять усталость. Речь идет о небольшой вылазке за город, а именно в Усады. Есть пять причин совершить эту поездку.

1. Есть в Усадах Храм Святой Троицы. В этом году церкви исполняется 220 лет со дня основания. Долгие годы храм разрушался. Последние пять лет силами прихожан ведутся восстановительные работы.





2. На территории храма стоит аккуратная часовенка. Рядом - огороженная могила основателей и благотворителей села Усады – Сергея Тютчева и супругов Журавлевых Веры и Николая. Село Усады имеет двухсотлетнюю историю. Основано в начале 18-го века помещиком Михаилом Тютчевым. Позднее в 1869 купец 1 гильдии и член Сената Николай Журавлев выкупил эту землю и имение.







3. Напротив Храма через дорогу есть старый парк. Это то немного, что уцелело из дворянского наследия. Здесь среди аллей можно уютно устроиться и почитать книжку или прогуляться, или организовать пикник. Этот парк для отдыха. 







4. Поскольку это самостоятельная поездка стоит порасспрашивать местных жителей о месте. Например, я познакомился в канцелярии Храма с Еленой. Канцелярия расположилась в здании старой дворянской гостиницы.


Елена работает в церкви, прежде 16 лет проработала в местном отделении почты. Она рассказала, что с детства хотела, чтобы храм восстановили. Сейчас женщина этим и занимается. На столе Елены лежат «Желтые страницы». Елена рассылает по электронным адресам информацию о восстановлении храма и письма для спонсоров и благотворителей.
Ради новых знакомств и живого общения и стоит отправляться в село. В городе общение строиться иначе. Да и не всегда незнакомый человек в суматохе найдет время для беседы.
 
5. Во время любой поездки в новое и незнакомое место с тобой могут происходить инсайты. Ты начинаешь отмечать что-то новое для себя. В Усадах я увидел маму с дочкой. Они через церковный двор насквозь быстро шли.Обе были в ярких красно-желто-оранжевых юбках в мелкую клеточку. Они прошли так быстро, что я даже не успел сделать фото. Прошли и скрылись во дворах.
Понятно, что мать сшила одежду сама. Ткань эта теперь хранит тепло человеческих рук. Какая городская модница может похвастаться, что шьет одежду сама? Ну, да – она одевается в бутиках, а как одеваться ей подсказывают со страниц глянцевых журналов эксперты-анарексики.
Эти пестрые юбки – ошибка программного кода - мира моды, созданного брутальными альфа-самцами дизайнерами и женщинами-матронами, боготворящими образ матери с неизменными 90-60-90.

Как добраться? 
До Усад из Казани - всего 34 км. 


1 комментарий :

  1. Sugarboo Extra Long Digital Titanium Styler
    The titanium vs platinum original NickelSugarboo Extra titanium lug nuts Long Carbon Steel plate citizen titanium dive watch is designed with titanium color an all-natural, streamlined titanium cost construction. It has an all-natural,

    ОтветитьУдалить